Realschule Lehrte – Gemeinsam lernen, leben und sich wohlfühlen.

Terminplan 2019/2020

Do22.08.2019BIZ-Besuch Jahrg. 9 (zwei Klassen)
Fr23.08.2019
BIZ-Besuch Jahrg. 9 (zwei Klassen)

Di27.08.2019
Elternratswahlen in den Klassen 5 bis 7 bzw. Nachwahlen

18.30 Uhr

Mi28.08.2019
Elternratswahlen in den Klassen 8 bis 10 bzw. Nachwahlen
18.30 Uhr
bis Mittwoch28.08.2019

Klassensprecherwahlen u. Meldung an das Sekretariat
Mi28.08.2019
Gesundheitsbelehrung für Jahrgang 9
2. - 5. Std.
Do29.08.2019Bundesjugendspiele für Jahrgang 5 - 9
Fr30.08.2019
Konstituierende Sitzung des Schülerrates
4. Stunde
Mi04.09.2019
Konstituierende Schulelternratssitzung
18.30 Uhr
Mi04.09.2019
1. Schulvorstandssitzung
16.30 Uhr
Di10.09.2019
1. Gesamtkonferenz
16.30 Uhr
16.09. - 27.09.2019Betriebspraktikum Klassen 9 (Teil 1)
Fr27.10.2019interner Rechnungsschluss
04.10.-18.10.2019Herbstferien
Di22.10.2019Trainingstag I
Fr25.10.2019
Exkursion Profil GuS Jahrg. 10 (Kooperation mit KRH)
Di29.10.2019
Exkursion Profil GuS Jahrg. 9 (Kooperation mit KRH - Lehrte)
8.30 - 12.30 Uhr
Fr01.11.2019
Exkursion Profil GuS Jahrg. 10 (Kooperation mit KRH)
Di12.11.2019
Exkursion Profil GuS Jahrg. 10 (Kooperation mit KRH)
Di12.11.2019
ILE Klasse 5 bis 7
ab 13.30 Uhr
Mi13.11.20192. Schulvorstandssitzung
16.30 Uhr
Do14.11.2019
ILE Klasse 8 bis 10
ab 13.30 Uhr
Di19.11.2019
Exkursion Profil GuS Jahrg. 10 (Kooperation mit KRH)
Di19.11.2019
Exkursion Profil GuS Jahrg. 9 (Kooperation mit KRH - Lehrte)
8.30 - 12.30 Uhr
Do21.11.2019
Elternsprechtag
15.30 - 18.30 Uhr
Di26.11.2019
Elternsprechtag
15.30 - 18.30 Uhr
Fr29.11.2019
Exkursion Profil GuS Jahrg. 10 (Kooperation mit KRH)
Do05.12.2019
Adventsbasar
15.00 - 17.00 Uhr
Fr06.12.2019
Exkursion Profil GuS Jahrg. 10 (Kooperation mit KRH)
Di10.12.2019
2. Gesamtkonferenz
16.30 Uhr
23.12.19 - 06.01.20
Weihnachtsferien
Do23.01.2020
Zeugniskonferenzen 5., 6. und 7. Klassen
ab 15.00 Uhr
Di28.01.2020
Zeugniskonferenzen 8., 9. und 10. Klassen
ab 15.00 Uhr
Mi29.01.2020
Trainingstag II
fr31.01.2020
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
03.02. -04.02.2020
Halbjahresferien
Do27.02.2020
Trainingstag III
Mi11.03.2020
3. Schulvorstandssitzung
16.30 Uhr
16.03. - 27.03.2020
Betriebspraktikum Klassen 9 (Teil 2)
Di17.03.2020
3. Gesamtkonferenz
16:30 Uhr
Do26.03.2020
Zukunftstag
Fr27.03.2020
Trainingstag IV
Fr27.03.2020
Anträge auf Rückversetzung (spätester Termin)
30.03. - 14.04.2020
Osterferien
Di21.04.2020

ILE Klassen 5 bis 7
ab 13.30 Uhr
Do23.04.2020
ILE Klassen 8 bis 10
ab 13.30 Uhr
Mo27.04.2020
Infoabend für die 4. Klassen
18.00 Uhr
Di28.04.2020
Tag der offenen Tür
15.30 - 17.30 Uhr
Do30.04.2020
Postausgang "Blaue Briefe"
Mo04.05.2020
Infoabend für die 5. Klassen
18.00 Uhr
Do07.05.2020
Infoabend für die 8. Klassen
(Pflichtveranstaltung für Schüler des 8. Jahrganges)
18.00 Uhr
Di12.05.2020
Infoabend für die 9. Klassen
(Pflichtveranstaltung für Schüler des 8. Jahrganges)
18.00 Uhr
Fr22.05.2020
Ferientag
Mi27.05.2020
4. Schulvorstandssitzung (optional)
16.30 Uhr
Di02.06.2020
Pfingstferien
Fr12.06.2020
Nachfrist "Blaue Briefe" (Postausgang)
Di16.06.2020
4. Gesamtkonferenz (optional)
16.30 Uhr
Do02.07.2020
Versetzungskonferenzen 5. - 7. Klasse
ab 15.00 Uhr
Di07.07.2020
Versetzungskonferenzen 8. - 10. Klasse
ab 15.00 Uhr
Di07.07.2020
Sportfest Jahrgang 10
Fr10.07.2020
Entlassung der 10. Klassen; für 5. - 9. Klassen nach der 3. Std. frei11.00 Uhr
Mi15.07.2020
Ausgabe der Zeugnisse
3. Std.
WPK-Termine:
09.12. bis 13.12.2019; 23.04. bis 29.04.2020
Abschlussprüfungen:
12.05.20: Deutsch, 14.05.20: Englisch, 19.05.20: Mathematik
Nachschreibetermine:
20.05.20: Deutsch; 26.05.20: Englisch; 28.05.20: Mathematik
Mündliche Prüfungen
Englisch: 16.03. u. 17.03.2020; 15.06., 16.06., 17.06. und 18.06.2020
Unterrichtsfrei für die Jahrgänge 5 bis 9 am Mo, 15.06. und Di, 16.06.2020