Realschule Lehrte – Gemeinsam lernen, leben und sich wohlfühlen.

Terminplan für das Schuljahr 2018/2019

Di 21.08.2018 Elternratswahlen in den Klassen 5 bis 7 bzw. Nachwahlen 18.30 Uhr
Di 21.08.2018 Bundesjugendspiele für Jahrgang 5 – 8
Mi 22.08.2018 Elternratswahlen in den Klassen 8 bis 10 bzw. Nachwahlen 18.30 Uhr
bis Mi 22.08.2018 Klassensprecherwahlen u. Meldung an das Sekretariat
Fr 24.08.2018 Konstituierende Sitzung des Schülerrates 4. Std.
Mi 29.08.2018 Konstituierende Schulelternratssitzung 18.30 Uhr
Do 30.08.2018 Gesundheitsbelehrung für Jahrgang 9 2. – 4. Std’e
Di 04.09.2018 1. Gesamtkonferenz 16.30 Uhr
Mi 05.09.2018 1. Schulvorstandssitzung 16.30 Uhr
17.09. – 28.09.2018 Betriebspraktikum Klassen 9 (Teil 1)
Do 27.09.2018 letzter Termin für Rechnungen
01.10. – 12.10.2018 Herbstferien
Do 25.10.2018 Methodentag I / Sozialtraining
Di 30.10.2018 ILE Klasse 5 bis 7 ab 13.30 Uhr
Do 08.11.2018 ILE Klasse 8 bis 10 ab 13.30 Uhr
Di 13.11.2018 Elternsprechtag 15.30 – 18.30
Di 13.11.2018 Exkursion Profil GuS Jahrg. 9 (Kooperation mit KRH) 8.30 – 12.30
Mi 14.11.2018 Exkursion Profil GuS Jahrg. 10 (Kooperation mit KRH) 8.30 – 12.30
Di 20.11.2018 Elternsprechtag 15.30 – 18.30
Di 20.11.2018 Exkursion Profil GuS Jahrg. 9 (Kooperation mit KRH) 8.30 – 12.30
Mi 21.11.2018 Exkursion Profil GuS Jahrg. 10 (Kooperation mit KRH) 8.30 – 12.30
Mi 28.11.2018 2. Schulvorstandssitzung 16.30 Uhr
Di 04.12.2018 2. Gesamtkonferenz 16.30 Uhr
Do 06.12.2018 Adventsbasar 15.30-18.00
22.12.18 – 04.01.19 Weihnachtsferien
Di 22.01.2019 Zeugniskonferenzen 5., 6. und 7. Klassen ab 15.00 Uhr
Do 24.01.2019 Zeugniskonferenzen 8., 9. und 10. Klassen ab 15.00 Uhr
Di 29.01.2019 Treffen der Sprecher der Jahrgangsteams mit SL 13.15 Uhr
Di 29.01.2019 Methodentag II / Sozialtraining
Mi 30.01.2019 Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
31.01. – 01.02.2019 Halbjahresferien
Di 19.02.2019 Tag der offenen Tür 16.00 – 18.00
Fr 22.02.2019 Methodentag III / Sozialtraining
Di 26.02.2019 ILE Klassen 5 bis 7 ab 13.30 Uhr
Mi 27.02.2019 3. Schulvorstandssitzung 16.30 Uhr
Do 28.02.2019 ILE Klassen 8 bis 10 ab 13.30 Uhr
Di 05.03.2019 3. Gesamtkonferenz 16.30 Uhr
Di 05.03.2019 Infoabend für die 4. Klassen 18.30 Uhr
25.03. – 05.04.2019 Betriebspraktikum Klassen 9 (Teil 2)
Do 28.03.2019 Zukunftstag
Fr 29.03.2019 Anträge auf Rückversetzung (spätester Termin)
Mo 01.04.2019 Methodentag IV / Sozialtraining
08.04. – 23.04.2019 Osterferien
Fr 26.04.2019 Postausgang „Blaue Briefe“
Di 30.04.2019 Infoabend für die 5. Klassen 18.30 Uhr
Do 02.05.2019 Infoabend für die 8. Klassen- Pflichtveranstaltung für Schüler des 8. Jahrganges 18.30 Uhr
Di 07.05.2019 Infoabend für die 9. Klassen- Pflichtveranstaltung für Schüler des 9. Jahrganges 18.30 Uhr
Mi 22.05.2019 4. Schulvorstandssitzung 16.30 Uhr
Fr 31.05.2019 Ferientag
Mo 03.06.2019 Nachfrist „Blaue Briefe“ (Postausgang)
Di 04.06.2019 4. Gesamtkonferenz 16.30 Uhr
Di 11.06.2019 Pfingstferien
Do 20.06.2019 Versetzungskonferenzen 5. bis 7. Klasse ab 15.00 Uhr
Di 25.06.2019 Sportfest Jahrgang 10
Di 25.06.2019 Abschlusskonferenzen 10. Klassen; Versetzungskonferenzen 8. u. 9. Klassen ab 15.00 Uhr
Fr 28.06.2019 Entlassung der 10. Klassen; für 5. – 9. Klassen nach der 3. Std. frei 11.00 Uhr
Fr/Sa 28/29.06.2019 Abschlussball im Forum 18.30 Uhr
Di 02.07.2019 Antrag auf Nachprüfung (letzter Termin)
Mi 03.07.2019 Ausgabe der Zeugnisse 3. Std.

 

WPK-Termine: 10.12. bis 14.12.2018; 25.03. bis 29.03.2019
Abschlussprüfungen: 26.04.2019: Deutsch, 07.05.19: Englisch, 09.05.19: Mathematik
Nachschreibetermine: 14.05.19: Deutsch; 16.05.19: Englisch; 20.05.19: Mathematik
Mündliche Prüfungen Englisch: 11.03. u. 12.03.19; 03.06.,04.06.,05.06. und 06.06.2019
  Unterrichtsfrei für die Jahrgänge 5 bis 9 am Mo, 03.06. und Di, 04.06.2019
Vergleichsarbeiten Kl. 8: 19.02.19 Deutsch; 25.02.19 Englisch; 04.03.19 Mathe (verbindlich)